.:Публикации:. [www.karlson.ru]


МОНИТОР #01/95


Новое поколение выбирает UNIX!

Н.Кожекин

Недавно я прочитал в журнале "Монитор" статью В. Водолазкого [1]. В ней утверждалось, что "молодое поколение, видимо, всерьез полагает, что, кроме MS-DOS, никаких других операционных систем не бывает...". Признаться, такое заявление меня обескуражило. Ведь я, собственно говоря, и есть представитель этого молодого поколения. Тогда мне захотелось что-то ответить, и эта статья - попытка ответа.

Дороги, которые мы выбираем


     Одним из самых популярных производителей компьютеров для работы UNIX является фирма HP. как видно из таблицы 1. Поэтому мы начнем именно с ее реализации UNIX - Hewlett-Packard OpenView. Немаловажным фактором является то, что фирма "SUN Microsystems" лидирует на финансовом и коммерческом рынке, в то время как фирма "Hewlett-Packard" в основном известна в научных и инженерных кругах, хотя отмечены и попытки HP пробраться в сферу коммерческих разработок.

     Обычно говорят, что UNIX-компьютеры стоят дорого. Однако довольно часто использование решений UNIX может привести к значительной экономии средств. Ведь при работе в сети здесь используются процессор и память сервера, а не только винчестер, как при работе в Novell.

     Второе важное преимущество UNIX связано с тем, что это изначально многозадачная многопользовательская операционная система. В UNIX с каждым пользователем связаны личный и групповой идентификаторы. Их система передает порождаемым пользователем процессам, и те, в свою очередь, - наследникам (созданный любым процессом файл получает эффективные идентификаторы процесса). Вообще каждый файл на диске обладает упомянутой парой идентификаторов. Права процессов для доступа к файлу хранятся в атрибутах зашиты файла. Файл может быть считан, записан, выполнен, Таким образом, процессы могут принадлежать владельцу исполняемого файла, членам его группы и остальным пользователям. Процесс может также иметь зависящие от реализации привилегии. Чаше всего планировшик UNIX (он же супервизор - прим. ред.) использует политику разделения времени, что для большинства задач хорошо. Однако некоторые разновидности UNIX поддерживают и реальный режим, как, например, описанная в статье [3] система QNX или UNIX фирмы USL. Таким образом, потратив большие деньги на сервер, вы можете вполне ощутимо сэкономить на дешевых терминалах.

     (Позвольте вставить несколько строк от редактора. Предыдущий абзац может показаться достаточно трудным для понимания, если вы до сих пор работали только с MS-DOS. Однако мы сочли возможным обойтись без дальнейших разъяснений в этой статье. В конце концов, о системном администрировании в UNIX и о работе супервизора мы расскажем отдельно. - Прим. ред.)

     Существует также круг задач, при которых использование мощностей, предоставляемых UNIX, просто необходимо. Это, например, физические исследования, требующие быстрой обработки большого количества данных. Однако поскольку большинство пользователей компьютеров - это различные клерки, UNIX им реально не нужна и непонятна, и они обходятся MS-DOS.

     Система UNIX ориентирована в первую очередь на профессионалов. Хотя и "любителям" может пригодиться высокая степень зашиты и надежности данных, присущая UNIX. Кроме того, не каждому по карману иметь дома компьютер под управлением UNIX. Но вот тут конкуренцию MS-DOS могут составить уже не коммерческие версии UNIX, a Linux, как и было доказано в [1].

Преимущества и недостатки


     UNIX является открытой многозадачной многопроцессорной операционной системой вытесняющей многозадачности. Его графическая оболочка - XWindows предстанляет собой мощную графическую систему работы Х-сервера с Х-клиентом через Х-протокол. Причем, в отличие от MS Windows, она полностью уважает независимость и равноправие всех Х-клиентов: ни один Х-клиент нс вмешивается в работу другого, за исключением той ситуации, когда они взаимодействуют непосредственно. За время своего существования UNIX-мир стал довольно разнообразным. Поэтому для него разработано множество стандартов, которые подробно описаны в статье [2].

     Как к достоинствам, так и к недостаткам UNIX можно отнести тот факт, что она является одновременно дисковой и
Таблица 1
Продажи 32-битовых операционных систем в мире в 1993 году
Компания/продуктПродажи
"Sun Microsystems"/SunNet Manager31%
"Hewlett-Расkard"/OpenView25,2%
"NetLabs"/DiMons9,5%
"Cableton Systems"/Spectrum8,6%
"IBM"/NetView/60005%
Другие20,7%
Источник: "International Data Corp."
сетевой операционной системой. Многие UNIX-системы обладают также следующим недостатком: при аварийном выключении питания сервера часть информации безвозвратно теряется, что иногда приводит к повреждению всего дискового тома. Но некоторые современные версии лишены подобных проблем, например UNIXWare фирмы "Novell". Зато достоинством является возможность получения посмертного дампа программы, в большинстве случаев оказывающего существенную помощь при отладке программ и диагностировании причин сбоев. А еще следует отметить, что "зависания" в UNIX происходят гораздо реже, чем в DOS, что обеспечивается именно за счет многозадачности: переключившись па другую виртуальную линию, вы можете без проблем выгрузить "зависший" процесс из памяти. И накладок, характерных для MS Windows, при этом не возникает.
Таблица 2
Цены па 32-битовые UNIX-системы для ПК на базе процессоров Intel
КомпанияПродуктЦена по каталогу в $ USAМинимальные требования к аппаратуре
Базовый пакетПакет без ограничения числа пользователейПакет разработчика
"SunSoft, Inc."Interactive Unix 4.0495895795(SDK)386SX RAM-8,HDD-120
"NeXT, Inc."Nextstep 3.2795-2995486 RAM-16, HDD-200
"Novell, Inc."Novell UNIXWare 1.1249129999(SDK)386DX RAM-12,HDD-100
"The Santa Cruz Operations, Inc."SCO Open Desktop 3.0119531951595386 RAM-8,HDD-110
"SunSoft, Inc."Solaris tor х86 3.17955995995(SDK)386DX RAM-16,HDD-200*
* - требуется математический сопроцессор.
SDK - Software Development Kit

     А разве не о многом говорит тот факт, что для UNIX, по большому счету, проблемы вирусов не существует вообще? Вы можете встретить на прилавках магазинов книжки с названиями типа "Недокументированные возможности DOS" или "Секреты Windows", в то время как пользователям большинства UNIX-систем доступна не только подробнейшая документация, но и исходные тексты. Очевидными достоинствами являются открытость системы, надежность, защита, многозадачность и большое число приложений, в том числе поставляемых в комплекте с системой. Но широкие возможности системы предполагают высокие требования к аппаратуре, и вряд ли UNIX-компьютеры могут показать лучшее соотношение цена/производительность в диапазоне, характерном для персональных компьютеров. Впрочем, такое сравнение не совсем корректно. Дело в том, что задачи и, соответственно, философия UNIX в корне отличаются от философии MS-DOS. Да, UNIX занимает па диске заметно больше места, чем MS-DOS, и стоит дороже, но посмотрите, сколько возможностей она предоставляет и сколько приложений в себя включает. Например, в версию UNIX фирмы HP входят компиляторы языков C++, Pascal, Fortran, текстовый процессор ТЕХ, XWindows и многое другое. А теперь прибавьте к "смешной" цене MS-DOS стоимость всех аналогичных пакетов и заодно подсчитайте, сколько все это многообразие занимает места на диске! И требования UNIX к аппаратным средствам ЭВМ, по современным меркам, даже заядлому пользователю DOS не покажутся такими уж сумасшедшими...

Есть ли альтернатива?


     Основные системы, предлагаемые на рынке UNIX для ПК на базе Intel процессоров, рассмотрены в таблице 2. А если хотите познакомиться с рынком UNIX в России более подробно, то рекомендую посетить новую выставку "UNIX-Expo", которая пройдет в Москве с 7 по 10 февраля 1995 года.

     Система Linux могла бы стать сильным конкурентом DOS и даже коммерческих UNIX-систем, если бы не ее хакeрская направленность. Впрочем, я имею собственный опыт установки Linux дома и в школе - все прошло вполне гладко. Но, кроме того, Linux пока еще мало известна. Если вы выбрали Linux, то вам, наверное, будет небезынтересно оценить степень ее распространения, которую постоянно отслеживает "Harald Tveit Alvesstrand". Для этого достаточно отправить по электронной почте пустое письмо по адресу: LINUX-COUNTER@UNI-NETT.NO, заполнив поле Subject фразой: I use Linux at school (или home, work). В ответ придет полная форма для регистрации и текущее состояние счетчика. Заполнив форму, отошлите ее обратно (только не используя Reply), и вы получите новое текущее состояние счетчика с учетом вашего посильного вклада. Например, на пятницу 4 ноября было состояние, приведенное в таблицах 3 и 4.
Таблица 3
Где используют Linux?
Используют самиЗнают о других пользователяхИтого% от общего количестваМесто
6476102657875%Дом
207361213424%Работа
2915218129%Школа
679557348%Еще где-то
620620%Не используют
ВСЕГО 74537168669100% 
Замечание. Некоторые люди используют Linux во многих местах, так что ВСЕГО не есть сумма колонок.

Приглашаем к сотрудничеству!


     И снова о молодежи, да и не только о ней. В нашей школе мной была организована неформальная группа любителей UNIX (Linux). Члены этой группы дают друг другу практические советы по использованию и по программированию в UNIX. Проводятся конкурсы программ, и, как заверили в редакции, лучшие задания и лучшие ответы на них будут опубликованы в рубрике журнала "Монитор", посвященной UNIX. Мы ни в коем случае не конкурируем с SUUG, так как являемся не коммерческой организацией пользователей и разработчиков, а организацией любителей. Для заинтересовавшихся привожу адрес:
.
Вот, собственно, и все. Think different, think UNIX!
Литература
1. В. Водолазкий. Linux в России: грядет ли конкуренция MS-DOS?// Монитор. - 1994. - No. 7.
2. В. Давыдов, А. Шелудяков. Операционные системы для совремеввых распределительных вычислительных систем// Монитор. - 1994. - No. 2.
3. А. Кондратюк, С. Ющенко, Л. Агафонов. Операционная система QNX// Монитор. - 1994. - No. 1.
Таблица 4
Зарегистрированные пользователи LINUX
No.Префикс e-mailСтранаИспользуют самиЗнают о других пользователяхВсегоНаселение в млн. жителейПроцент пользователей Linux
1isИсландия140140,353,6
2fiФинляндия23202325,046.4
3noНорвегия14701474,334,2
4seШвеция18721898,621,7
5dkДания11031135,121,6
6nlНидерланды314231614,921,1
7auАвстралия282728917,116,5
8deГермания117214118679,114,8
9caКанадаЗВЗ2240526,614,4
10usСША32SO673347249,613,1
11atАвстрия99111107,613,0
12chШвейцария800806,711,9
13siСловения191202,09,7
14gbВеликобритания4321144357,27,6
15ieИрландия250253,57,1
16beБельгия685065749,96,9
17nzНовая Зеландия202223,45,9
ISееЭстония94131,65,6
19luЛюксембург2020,45,1
20frФранция2791429356,25,0
21sgСингапур110112,74,1
22ilИpраиль220226,33,5
23hkГонконг180185,93,1
24huВенгрия2502510,52,4
25crКоста-Рика7073,12,3
26grГреция1801810,11,8
27itИталия95G9557,71,6
28jpЯпония1930193123,31,6
29ptПортугалия16210,31,6
30esИспания6056539,51,5
31zaЮжная Африка4104130,21,4
32czЧешская Республика1301310,01,3
33clЧили1701713,31,3
34hrХорватия6064,81,3
35paПанама3032,61,2
36twТайвань2302320,31,1
37naНамибия1011,50,7
38shСловакия3145,40,6
39plПольша2193038,40,5
40prПуэрто-Рико2023,80,5
41krЮжная Корея1801843,10,4
42roРумыния90Ч23,20,4
43uyУругвай1Q13,20,3
44lbЛиван1(113,60,3
45veВенесуэла50520,10,2
46arАргентина60632,70,2
47myМалайзия30318,00,2
48suРоссия (бывший СССР)18321147,40,1
49brБразилия19322158,20,1
50uaУкраина60651,90,1
51b&Болгария1018,80,1
52byБелоруссия10110,40,1
53cuКолумбия30334,30,1
54thТаиланд50557,60,1
55mxМексика63981,40,1
56csБывшая Чехословакия10115,70,1
57phФилиппины40468,50,1
58veГде-то в Европе11011320,00,0
59trТурция20260,90,0
60pkПакистан358125,20,0
61inИндия505844,00,0
62idИндонезия101197,20.0
63xwГде-то в мире100105000,00,0
64xxНеизвестно...319225000,00,0

...домик на крыше...,поиск,гостевая книга,cv. Be free, use Linux!